Go to content Go to navigation Go to search

Google Chrome

Май 22nd, 2009 by admin

Около недели назад началось активное продвижение браузера Google Chrome на многих рекламных площадках, в то числе vkontakte и на карманном AdSense . Я не стал долго думать и решил посмотреть что это за зверь, тем более что дистрибутив “весит” менее мегабайта.

Минимализм увиденного меня воодушевил, а скорость отображения на экране инернет страницы действительно выше чем в Explorer, как и заявлялось. Я пишу именно “в эксплорере”, потому что сравнивать с Mozilla и Opera смысла не имеет. Оба проекта продвигались как сырая альтернатива эксплореру (здесь на меня накидываются куча народу брызжа слюной, но я за ПК второй десяток лет и в ваши сказки верить не собираюсь). То что Google предпочел Firefox новому броузеру – шаг правильный, так как “огненная лиса” не смотря на свою вылизанность в дизайне обладала крайне скромными скоростными характеристиками, не говоря уже о том что последняя установленная у меня на компе просто в один прекрасный день сдохла и отказалась дальше запускаться. Opera же продвигалась восновном линуксойдами  и прочими майкрософтоненавистниками. Но постоянные вопли какая Опера быстрая и умная ни разу не подтверждались у меня на ПК, попробывав различные версии этого програмного продукта за последнее десятилетие, я убедился, что, видимо, это был лишь рекламный трюк. Иной нежели в эксплорере способ отображения страницы никаких плюсов в скорости загрузки страницы целиком не давал.

Итак, что я увидел  глазами пользователя, которому много не надо.  Т.е. не надо никаких каналов, виджетов и прочего хлама, что для нас, для девочек, слишком сложно. Google Chrome имеет: систему сохранения паролей с удобной подсветкой полей ввода; интуитивно понятный интерфейс загрузки плагинов (расширений), если вдруг браузер столкнулся с чем-то таким на странице, что отобразить пока не может; проверка орфографии при вводе в поле html разметки text, что меня просто удивило; встроенную защиту от вредоносных javascript, пытающихся загрузить вирус к вам на компьютер, не знаю есть ли это в explorer 8, а в седьмом точно нет!!

Из того что мне не понравилось, так это система загрузки файлов, копирующая модель FireFox. Также не нашёл как поменять цвет рамки окна, а он какой-то кислотно-синий в лучших традициях WinXP, хотя терпимо.

Google Chrome

Google Chrome

Учитывая вкладку “разработчикам”, где изначально есть просмотрщик исходного кода страницы с подсвтекой синтаксиса и отладчик javascript, Google Chrome просто идеален и для неискушенного пользователя и для вебмастера! Очень надеюсь что этот проект не будет испорчен улучшениями.

Comments are closed.