Go to content Go to navigation Go to search

Переезд сайтов

Май 21st, 2009 by admin

Что я больше всего ненавижу в работе вебмастера, так это переезд сайтов с хостинга на хоcтинг. И самая проблема при этом переезде – это перенос MySQL базы данных, так как постоянно то траблы с кодировкой, то с префисками, которых не было на предыдущей, то ещё с чем-нибудь. На этой неделе меня это коснулось вплотную.  С двух хостингов все сайты переезжают на третий.

Не буду скрывать причины переезда и действующих лиц. Один из хостингов AXER.RU – дешевый, но вполне качественный для какой-нибудь домашней странички или представительского сайта без посещалки, в дауне не чаще других. И всё хорошо, если б не одна проблема. Стал там мои сайты вирус жрать, добавляться постоянно в тело файлов index.htm и index.php в виде javascript. Я просил разобраться, но админ всё свалил на меня, дескать на linux вирусов не бывает. Естественно проверка моего компа тремя антивирусами ничего не дала. А если виной тому, что пароли от FTP “небезопасно” хранились в Total Commander, то и их я сменил и хранить там не стал, для AXER.RU. Но ещё для двух хостингов хранил и вирус их не трогал. Помучался я так, помучался, вычищая чуть ли не каждый день этот скрипт с десятка страниц ( а он был сразу заметен, так как менял разметку на странице и оставлял огромный пробел чаще всего в шапке сайта; а новый Google Chrome так вообще сразу говорит “там вирь!”) и нашёл простое решение. Но это был не переезд. Я просто выставил права на файлы index.* в 444. И вирь их больше не трогал. Несколько месяцев не трогал, а сейчас я заметил что права кто-то или что-то меняет периодически в 755 и опять добавляет вирус. Естественно меня такое не устраивает и кроме как съезжать других средств не вижу. Кстати, мои попытки выянсить про этот скрипт в интернете привели к размышлениям людей, что сидит он и не на компьютере пользователя и не на хостере, а что-то как-то перехватывается по дороге. Может такое и возможно, но тем неразъяснимее ситуация.

Второй хостинг FastFile.ru  – вобщем-то тоже неплохой, с оригинальной защитой от атак, о которой я узнал добавив не  подумав сразу 300 кредитов в автосерфинг. Так вот, при черезмерной нагрузке на сайт в единицу времени, папка public_html просто исчезает.

Но притензии к FastFile.ru не в этом, а в том что последнее время он частенько лежит по 5-10 минут в день. Один раз он лёг когда я отправил заявку на регистрацию в каталоге mail.ru и мне пришёл ответ что дескать ваш сайт постоянно недоступен. Подстава получилась.

А так у FastFile.ru есть ещё одна защита – защита от админа сайтов, IP котрого раз в год попадает в блеклист ихнего брендмаузера и кроме как через прокси на свои собственные сайты не зайдешь, пока не попросишь убрать тебя из blacklist.

И переезжаю я в результате на  Best-Hoster.ru. У этой компании действительно приличное число серверов в Петербурге и маленькая нагрузка, что даёт ping аж в 5 раз быстрее, чем от двух хостингов, речь о которых шла выше. Возможно, от части  потому что и сам я в Питере, но врядли только поэтому. Тут меня, кстати, удивила программа из стандартного набора Windows ping. Оказывается, в Майкрософт своё собственное среднее арифметическое и из четырех цифр 3, 3, 3 и 2 оно получается 2. Понятно, конечно, что это обычное округление дроби в меньшую сторону, но неумно.

Теперь о минусах Best-Hoster. Прежде всего это панель управления CPanel, ужасно неуклюжая шарманка по сравнению DirectAdmin или ISP, но наверное  бывает и хуже. Видимо от неё и структура расположения нескольких сайтов на хостинге столь неуклюжая.

Второй минус – это повышение цен, которое будет в июне, на четверть. Но это не так существено, так как цены всё равно не кусаются: 2 Gb за 100 рублей в месяц на тарифе Office врядли разорят вас, если вы серьезно занимаетесь чем-то в интернете.

Comments are closed.